Десять достижений нашего сервиса за 2018 год

За прошедший год сервис ruCaptcha значительно изменился. Было внедрено множество новых технологий. Стоит подвести итоги года, дабы успешно войти в Новый 2019 год!

Мы выбрали десять самых заметных изменений в индустрии и в сервисе ruCaptcha:

1. API ruCaptcha интегрировали более 300 различных программ

Переработали каталог программ, которые поддерживают автоматическое распознавание капч. Наш сервис, по нашему скромному мнению, стал стандартом рынка, и все новые выпускаемые программы, работающие с капча-сервисами, работают с нашим сервисом. В своём каталоге мы собрали все программы, которые в своей работе используют капча-сервисы. В нём Вы можете найти ПО под любую задачу (если такое ПО вообще существует в природе). На текущий момент в каталоге более 300 различных программ от 230 разработчиков, а самыми популярными из них пользуются более 1000 пользователей ruCaptcha ежедневно.

Встретили капчу на каком-либо сайте? Заходите в наш каталог программ, в поиске указывайте адрес сайта и находите программы, созданные специально под этот сайт (либо универсальные решения, если нет программ специально под указанный сайт).

Software catalog

2. Первые, кто начал решать reCAPTCHA v3

reCAPTCHA v3 - это абсолютно новая вещь в мире капчи. Честно говоря, её и капчей-то нельзя назвать. Это лишь вероятностная оценка того, насколько пользователь сайта похож на робота, основанная на истории посещения различных сайтов, где есть счётчики Google с этими куками и этим IP-адресом пользователя.

В этом году мы реализовали возможность обходить reCAPTCHA v3 через наш сервис по аналогии с тем, как обходится reCAPTCHA v2.

3. Сохранили цену "160 рублей за 1000 решений reCAPTCHA v2"

Скажем честно: это было нелегко. Команда Google reCAPTCHA v2 в этом году приложила много усилий для борьбы с сервисами обхода капч (кстати, все нововведения мы собрали у себя на форуме: «Обновление алгоритмов Google reCAPTCHA v2 в 2018». Временами нам приходилось работать себе в убыток, когда работников не хватало и нам приходилось сильно увеличивать ставку для них. Мы разработали discount-тарифы, на которых ничего не зарабатываем, но они позволяют поддерживать высокий онлайн работников в любое время суток. Мы не уверены, что сможем и дальше сохранять ставку в 160 рублей, ведь у Google есть цель – довести стоимость 1000 решений рекапчи до $7-$10, но мы приложим максимум усилий к тому, что бы сохранять фиксированную ставку как можно дольше.

4. Обновление алгоритма «100% распознавания» капч-картинок

В этом году мы переработали алгоритм условного «100% распознавания» капч-картинок для ускорения его работы. Несмотря на внешнюю простоту функционала, логика обработки 100%-капчи в разы сложнее, чем простой капчи. Для понимания процессов, которые происходят с капчей при включении этого режима, мы опубликовали статью со схемой обработки сервисом капчи с включенным режимом «100% распознавания». Кстати, после обновления алгоритма «100% распознавания» появилась и ещё одна фишка – «скоростное распознавание капчи».

5. Форум CaptchaForum.com

Не знаем, получится ли у нас собрать публику на этом форуме, но нам кажется неплохой идеей открыть отдельный форум по тематике, связанной с капчами. Встречайте - CaptchaForum.com. Нас часто просят разработать какой-либо софт для работы с определённым сайтом или разработать алгоритм взаимодействия с сайтом. А мы не пишем софт, мы не обходим капчи на сайтах и т.п. Мы только решаем капчи, и нашей поддержке приходилось связываться с разработчиками софта, предлагать им заказ от наших клиентов, потом быть арбитрами в сделках между разработчиками и заказчиками. Поэтому с сегодняшнего дня мы постараемся все подобные вопросы решать на форуме. Вы пишите софт, который обходит капчу? Закиньте информацию о себе на форум в раздел "пишу софт", а мы будем отправлять к Вам заказчиков.

6. Нейросети RuCaptcha

Мы придерживаемся мировых тенденций, и в этом году у нас открылся отдел машинного обучения. Удивительно, но зачастую нейросеть с лёгкостью справляется с капчей, с которой не может справиться опытный работник. К сожалению, уровень качества распознавания капч нейросетями пока далёк от требуемых нами 98%, и потому капчи всё ещё решаются людьми. Однако нейросети уже могут контролировать качество ответов, и если кто-то из работников решает сжульничать и вводит неправильные ответы на капчу, то нейросеть его быстро выявляет.

7. Исследования по капчам

Мы внимательно следим за всеми новинками в мире капч. И, хотя это не видно рядовому пользователю, за этот год сформировались абсолютно новые тенденции в капчах: окончательно утвердилась роль графических капч (без текста, где пользователю нужно найти заданный объект), но при этом текстовые капчи получили вторую жизнь и, возможно в скором времени смогут отвоевать свои позиции обратно. Об этом мы напишем обзорную статью в начале 2019 года (хотели в этом году написать, но уже не успеем).

Кстати, а помните на reCAPTCHA v2 были задания, где нужно было выделить знак и все спорили – «Является ли ножка знака частью знака или нет?». Так вот, мы достоверно узнали, что ножка знака не является знаком и не надо было её выделять.

8. Интерфейсы RuCaptcha

В этом году мы полностью переделали интерфейс нашего сервиса. Получилось намного лучше, чем было раньше, но нас по-прежнему многое не устраивает. Ждите обновление интерфейсов в 2019 году!

9. Создали Telegram-бота

Теперь можно смотреть статистику своего аккаунта в нашем официальном Телеграм-боте: My2CaptchaBot.

10. Распознавание документов, чеков и анкет

RuCaptcha - это не только капчи. Это ещё и распознавание любых типовых изображений: это распознавание чеков, а так же анкет или чего-то одинакового. А дополнительно к этому мы создали площадку для подключения сторонних сервисов. У Вас есть онлайн-сервис, где нужны работники? Вы можете подключить его к нам, и наши работники перейдут к Вам на сервис, при этом отсеивание ботов, выплаты, хранение балансов — всё это будет с нашей стороны, подробнее тут.